Accés al contingut Accés al menú de la secció
Medicaments  >  Professionals  >  Publicacions  >  Butlletins  >  Boletín de Farmacovigilancia de Cataluña

Boletín de Farmacovigilancia de Cataluña

Imatge Article BFVe









Boletín que tiene por objetivo difundir y extender información sobre las reacciones adversas a medicamentos más relevantes entre los profesionales sanitarios.

Promotor: Direcció General d'Ordenació i Regulació Sanitàries (Departament de Salut)
Año de inicio: 2003
Periodicidad: 5 boletines al año
ISSN: 1696-4136

Si quieren recibir periódicamente el boletín pueden darse de alta escribiendo a farmacovigilancia@gencat.cat
Si quieren dejar de recibir el boletín pueden darse de baja en farmacovigilancia@gencat.cat

Recuerden que pueden notificar las sospechas de reacciones adversas aquí.


2014

  • Vol. 12, n.º 2 • marzo - abril 2014 [PDF,524,49 KB.]
    • Alteraciones de las uñas de origen farmacológico • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 12, n.º 1 • enero - febrero 2014 [PDF,453,34 KB.]
    • Copalchi: riesgo de hepatotoxicidad de una planta medicinal de uso en pacientes diabéticos • Inhibidores de la bomba de protones y déficit de vitamina B12 • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS • Otras informaciones de interés


2013

  • Vol. 11, n.º 5 • octubre - diciembre 2013 [PDF,462,13 KB.]
    • Nuevo real decreto de farmacovigilancia: novedades más relevantes para el profesional sanitario • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS • Otras informaciones de interés
  • Vol. 11, n.º 4 • julio - septiembre 2013 [PDF,66,22 KB.]
    • Domperidona y trastornos cardíacos: reevaluación en Europa • Febuxostat y alteraciones hepáticas • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 11, n.º 3 • mayo - junio 2013 [PDF,221 KB.]
    • Riesgos de la codeína: nuevas evidencias y restricciones de uso • Enteropatía por olmesartán • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 11, n.º 2 • marzo - abril 2013 [PDF,594,47 KB.]
    • Ginecomastia inducida por medicamentos • Lista de medicamentos sometidos a seguimiento adicional en la Unión Europea • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 11, n.º 1 • enero - febrero 2013 [PDF,212,89 KB.]
    • Hiperglucemias de causa farmacológica • Notificación de sospechas de reacciones adversas a medicamentos: incorporación de los ciudadanos • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS


2012

  • Vol. 10, n.º 5 • octubre - diciembre 2012 [PDF,589,26 KB.]
    • Ranolazina (ΔRanexa®): alargamiento del QT y múltiples interacciones • Medicamentos desaconsejados en caso de dieta hiposódica: presentaciones efervescentes • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 10, n.º 4 • julio - septiembre 2012 [PDF,571,34 KB.]
    • Hiponatremia producida por medicamentos • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 10, n.º 3 • mayo - junio 2012 [PDF,855,95 KB.]
    • Denosumab (Δ Prolia®): riesgos de un nuevo anticuerpo monoclonal • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS • Qué se debe notificar
  • Vol. 10, n.º 2 • marzo - abril 2012 [PDF,699,80 KB.]
    • Efectos adversos hemorrágicos y trombóticos de dabigatrán • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 10, n.º 1 • enero - febrero 2012 [PDF,707,73 KB.]
    • Drospirenona y riesgo de enfermedad tromboembólica venosa • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS


2011

  • Vol. 9, n.º 5 • octubre - diciembre 2011 [PDF,564,23 KB.]
    • Hidroferol® (calcifediol): casos de hipercalcemia e hipervitaminosis D • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 9, n.º 4 • julio - septiembre 2011 [PDF,553,90 KB.]
    • Efectos adversos del roflumilast • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS • Otras informaciones de farmacovigilancia
  • Vol. 9, n.º 3 • mayo - junio 2011 [PDF,552,77 KB.]
    • Cilostazol y efectos cardiovasculares • Hepatotoxicidad y riesgo cardiovascular de la dronedarona • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 9, n.º 2 • marzo - abril 2011 [PDF,542,58 KB.]
    • Hipomagnesemia por omeprazol y otros inhibidores de la bomba de protones • Interacción entre ácido valproico y carbapenems: riesgo de convulsiones • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 9, n.º 1 • enero - febrero 2011 [PDF,538,08 KB.]
    • Antidepresivos ISRS y gestación • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS


2010



2009



2008



2007



2006



2005

  • Vol. 3, n.º 5 • octubre - diciembre 2005 [PDF,99,30 KB.]
    • Efectos adversos de las tiazolidindionas • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS • VI Jornadas de Farmacovigilancia: "Hacia la prevención del riesgo"
  • Vol. 3, n.º 4 • julio - septiembre 2005 [PDF,109,89 KB.]
    • Tibolona y cáncer de endometrio • Hemorragias por heparinas de bajo peso molecular • Telitromicina y empeoramiento de miastenia gravis • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 3, n.º 3 • mayo - junio 2005 [PDF,48,46 KB.]
    • Bifosfonatos: trastornos oculares y osteonecrosis maxilar • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
  • Vol. 3, n.º 2 • marzo - abril 2005 [PDF,46,45 KB.]
    • V Jornadas de Farmacovigilancia • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
  • Vol. 3, n.º 1 • enero - febrero 2005 [PDF,41,22 KB.]
    • V Jornadas de Farmacovigilancia: Hepatotoxicidad por fármacos • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios


2004



2003

  • Vol. 1, n.º 5 • octubre - diciembre 2003 [PDF,74,71 KB.]
    • Efectos adversos de los interferones pegilados • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española del Medicamento
  • Vol. 1, n.º 4 • julio - septiembre 2003 [PDF,70,18 KB.]
    • Efectos adversos de los nuevos antiepilépticos • Alucinaciones por zolpidem • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española del Medicamento
  • Vol. 1, n.º 3 • mayo - junio 2003 [PDF,56,64 KB.]
    • Tendinopatías por quinolonas • Vasculitis por hipersensibilidad a fármacos • Hiperfosfatemias asociadas a laxantes • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española del Medicamento
  • Vol. 1, n.º 2 • marzo - abril 2003 [PDF,100,34 KB.]
    • Síndrome de abstinencia y dependencia por tramadol • Trastornos respiratorios por fármacos • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la Agencia Española del Medicamento

Data d'actualització: 30.01.2013
Avís legal | Accessibilitat | Sobre el Canal Salut | Sobre gencat | © Generalitat de Catalunya | Logo Departament de Salut